リベルテ石川町弐番館

  • 神奈川県横浜市南区中村町二丁目

  • 京浜東北線 / 石川町駅 徒歩14分

  • 1995年築 / 7階建 / 34戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.3
割安

推定相場価格より12.4%割安

販価
2,690万円
48.7万円/㎡
相場
3,070万円
55.6万円/㎡
1,513
2,551
3,589
4,627
AI査定結果
推定相場価格
3,070万円
55.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,551万円〜3,589万円
46.2万円/㎡〜65.0万円/㎡
推定賃料
11.3万円
0.21万円/㎡
推定利回り
5.1%
 
最終更新日: 2026年5月12日
リベルテ石川町弐番館
2,690万円(48.7万円/㎡)/ 3階 / 55.2㎡ / 2LDK+S

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴6件の平均平米単価は53.74万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/132,690万円48.7万円3階 55.2㎡ 2LDK+S南東
2026/03/172,480万円44.9万円6階 55.2㎡ 2LDK+S南西
2026/03/142,480万円44.9万円6階 55.2㎡ 3LDK
2024/06/033,280万円59.4万円4階 55.2㎡ 2LDK+S南東
2024/03/173,380万円61.2万円4階 55.2㎡ 2SLDK南東
2024/01/193,490万円63.2万円4階 55.2㎡ 2LDK+南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例14件の平均平米単価は46.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.7万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3.7%割高です。
公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/13
リベルテ石川町弐番館
横浜市南区中村町二丁目
石川町駅14分 2,690万円48.7万円55.22LDK+S3階 / 7階建 南東199534RC
2023/12/13ライオンズプラザ吉野町駅前
横浜市南区吉野町二丁目
黄金町駅2分 3,480万円54.5万円63.893LDK9階 / 11階建 南東199951SRC
2024/06/21ダイアパレス清水ケ丘スウィートガーデン
横浜市南区南太田二丁目
井土ケ谷駅8分 3,590万円54.3万円66.123LD7階 / 9階建 南西199775RC
2024/04/29クレストコート東戸塚III
横浜市南区六ツ川四丁目
東戸塚駅28分 2,280万円40.2万円56.653DK2階 / 6階建 南西199531RC
2025/05/13アドミール横浜永田台
横浜市南区永田台
井土ケ谷駅31分 1,999万円39.0万円51.32LDK2階 / 6階建 南東199028RC
2026/05/10日神パレステージ弘明寺
横浜市南区六ツ川三丁目
弘明寺駅29分 2,798万円42.8万円65.453LDK3階 / 7階建 南西199864RC
2024/10/06サングレイス弘明寺弐番館
横浜市南区六ツ川三丁目
弘明寺駅27分 2,080万円41.1万円50.622LDK3階 / 5階建 199424RC
2025/10/18クリオ井土ケ谷参番館
横浜市南区永田北二丁目
井土ケ谷駅21分 2,598万円46.8万円55.53LDK4階 / 7階建 南西199431RC
2024/08/09セザール弘明寺
横浜市南区六ツ川二丁目
弘明寺駅25分 2,880万円56.9万円50.612DK2階 / 4階建 199010RC
2025/07/22サンヴェール横浜永田グランテラス
横浜市南区永田北一丁目
井土ケ谷駅13分 2,890万円48.1万円60.13LDK9階 / 10階建 199683RC
2023/11/27サングレイス弘明寺壱番館
横浜市南区六ツ川二丁目
弘明寺駅20分 2,400万円42.1万円573LDK1階 / 6階建 南東199422RC
2026/05/10コスモヒルズ永田山王台
横浜市南区永田山王台
弘明寺駅15分 2,498万円37.8万円66.133LDK6階 / 9階建 200076RC
2024/05/08ナイスアーバン井土ヶ谷弐番館
横浜市南区永田東三丁目
井土ケ谷駅11分 3,280万円58.0万円56.553LDK7階 / 7階建 西199436RC
2024/08/15ナイスアーバン井土ケ谷壱番館
横浜市南区永田東三丁目
井土ケ谷駅10分 2,598万円45.6万円56.983LDK1階 / 7階建 199431RC
2025/11/16ニックアーバンヒル井土ケ谷ライトウイング
横浜市南区永田東二丁目
井土ケ谷駅11分 2,880万円50.6万円56.883LDK5階 / 8階建 199031RC

ポイント
  • 過去1年間で、平均販売価格は神奈川県で5%下落、横浜市南区では22.4%下落しています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(48.7万円)は横浜市南区の平均と比較して3.4%割高です。